RU

Концерн «Росэнергоатом» стал победителем в нескольких номинациях Национальной премии «ЦОДы.РФ 2021/2022»

19 апреля 2022
Концерн «Росэнергоатом» (управляющей компании Электроэнергетического дивизиона Росатома) стал победителем в двух номинациях Национальной премии «ЦОДы.РФ 2021/2022», торжественная церемония награждение победителей которой состоялось на днях в Москве.
В номинации «Самая клиенториентированная команда» была отмечена VR-экскурсия по ЦОД «Калининский». Это современный цифровой формат представления продукта, благодаря которому любой желающий может посетить крупнейший дата-центр России, расположенный в г. Удомля, Тверской области. Виртуальный тур позволяет узнать о планах развития проекта геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров Росатома, выбрать нужные услуги, оценить качество сервиса и получить ответы на все свои вопросы, не выходя из дома.
ЦОДы.jpeg
Номинация «Золотое перо» присуждается авторам публикаций, которые помогают менять парадигму мышления на рынке ЦОД, способствуют развитию отрасли и просвещению ее участников. Победителем номинации стала книга Салавата Рахматуллина и Александра Прохорова «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт», вошедшая в цикл корпоративных изданий «Росэнергоатома» по теме цифровизации. В книге были описаны наиболее важные тенденции, связанные с проблематикой отрасли ЦОД: обзор глобального и российского рынка, история становления отрасли, основные принципы строительства и эксплуатации центров обработки данных.
Заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин отметил: «Проект по развитию сети дата-центров Росатома, оператором которого выступает «Росэнергоатом», – один из главных драйверов нашего цифрового развития. Сейчас у нас уже работают три дата-центра в Тверской области, Санкт-Петербурге и Москве. На стадии проектирования и строительства находятся еще 5 площадок в различных регионах страны. Мы также прорабатываем инфраструктурные решения на ряде зарубежных площадок Росатома. Эти амбициозные планы невозможно осуществить без первоклассной команды специалистов, чьи компетенции мы планируем развивать и дальше. Победы в конкурсе – знак качества нашей работы и признания профессионального сообщества. Особенно ценно, что была отмечена клиенториентированность команды. Удобство и пожелания наших клиентов – задача номер один, которой подчинена вся наша работа и на которую нацелена вся команда, развивающая ЦОДы Росатома».
Справка:
Национальная премия «ЦОДы.РФ» – это престижный ежегодный конкурс среди компаний и экспертов российского рынка услуг центров обработки данных (ЦОД). Основная цель премии – определение компаний, которые вносят максимальный вклад в развитие этого направления, а также популяризация продуктов и решений ЦОД для экономики и бизнеса. Победителей выбирают более 2,5 тысяч экспертов рынка услуг ЦОД.