RU

Росатом поддержал проведение четвертьфинала Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC сезона 2022/2023

30 ноября 2022
В Москве прошел основной тур ICPC Moscow Regional Contest (MRC) – четвертьфинала Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC сезона 2022/2023. Госкорпорация «Росатом» выступила партнером состязаний, поддержку мероприятию также оказал Яндекс.
Победителями четвертьфинала, организованного МГУ имени М.В. Ломоносова и МФТИ, стали программисты из Высшей школы экономики – команда «FFTilted» (Кирилл Кудряшов, Федор Ромашов, Александр Бабин). Второе место досталось команде МФТИ «Log-rank conjecture» (Андрей Ефремов, Антон Садовничий, Александр Шеховцов). Замкнула тройку призеров команда МФТИ «Machula's fun club» (Максим Гпонов, Николай Третьяков, Валерий Сгурский).
За прохождение в полуфинал ICPC боролись 260 столичных программистов в составе 87 команд из 17 московских вузов. По итогам соревнований 31 команда получила право представлять Москву в финале Northern Eurasia Regional Contest (NERC) 6 – 8 декабря 2022 г. в Санкт–Петербурге. В этом соревновании студенты из России и стран ближнего зарубежья сразятся за право обладания кубком чемпиона ICPC Северной Евразии, а также за возможность представлять регион на 47-м финале ICPC, который состоится в ноябре 2023 года.
«Для меня главным результатом четвертьфинала стал высокий интерес наших студентов к движению ICPC – в состязаниях приняли участие 87 московских команд! Ребята не только вовлечены в профессиональный поиск, но и готовы к масштабным вызовам. От имени Росатома поздравляю победителей! ICPC – это международный чемпионат, который дает возможность почувствовать высокую мировую планку современного программирования и увидеть, как рождаются тренды информационных технологий. Этот опыт важен и для конкурсантов, и для всей страны. Сегодня в России стартуют амбициозные цифровые проекты, в которых каждый из участников ICPC сможет найти применение своим талантам. Пробуйте себя, учитесь новому! И – встретимся в Росатоме!» – прокомментировала итоги Московского четвертьфинала ICPC директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева», – прокомментировала итоги Московского четвертьфинала ICPC директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева.
Для справки:
ICPC – молодежный чемпионат мира по программированию (международный чемпионат по алгоритмическому программированию International Collegiate Programming Contest), старейшее и самое престижное из командных IT-соревновании? мира. Ежегодно в нем принимают участие более 52 000 лучших молодых программистов из более 110 стран, и только 1% сильнейших доходит до финального турнира. Более чем 300 000 программистов, ставших участниками чемпионатов ICPC прошлых лет, составляют элиту мировой? цифровой? индустрии и работают в ведущих международных технологических компаниях. Российские команды участвуют в ICPC с 1995 года и за это время 14 раз становились абсолютными чемпионами мира, завоевав в общей сложности 80 комплектов медалей. На долю московских вузов приходится два кубка чемпионов мира, два звания чемпионов Европы и более 20 призовых мест.
Поддержка Росатомом ICPC Moscow Regional Contest направлена на развитие механизмов становления будущих профессионалов в области цифровых профессий и формирование нового поколения лидеров IT-сферы, которые призваны реализовывать в нашей стране масштабные проекты цифровизации. В 2021 году Росатом выступал стратегическим партнером Финала чемпионата мира по программированию ICPC, прошедшего в Москве. В 2023 году при поддержке Госкорпорации стартует масштабная программа развития спортивного программирования, инициированная московским регионом ICPC при участии МГУ и МФТИ. Программа включает в себя комплекс долгосрочных мер, направленных на активизацию подготовки участников соревнований по спортивному программированию. Одной из первостепенных задач заявлена разработка методологии подготовки тренеров.
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. компьютера на новых физических принципах; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»». С 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), в 2022 году выступила координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.